Главная Общество Новости Новости о программе

В Северске продолжают подготовительные работы к консервации пульпохранилищ ПХ-1 и ПХ-2

Перейти к новостям мероприятия
В Северске продолжают подготовительные работы к консервации пульпохранилищ ПХ-1 и ПХ-2

Подготовка к консервации пульпохранилищ ПХ-1 и ПХ-2 АО «СХК» (г. Северск, Томская область) ведется с 2021 года. В 2022 году в рамках этого мероприятия было осуществлено расширение существующей перегрузочной площадки, устройство автомобильной дороги, демонтаж оборудования гидроразрыва пласта и другие работы по организации необходимой инфраструктуры.

Также было завершено равномерное размещение в ПХ-1 фрагментов техники, использовавшейся при ликвидации последствий чернобыльской аварии (далее – ЧТ)*. Предварительно из нее была удалена техническая жидкость (масло, топливо, тормозная, гидравлическая, охлаждающая и т.п.), неметаллические элементы и произведена ее фрагментация.

Ранее АО «СХК» был проведен анализ вариантов утилизации ЧТ, наиболее целесообразным из которых был вариант её размещения в ПХ-1. В 2019 году ИФХЭ РАН и ИБРАЭ РАН выполнили работы по обоснованию долговременной безопасности эксплуатации пульпохранилища в процессе консервации и по ее завершению при размещении дополнительных РАО.

Одновременно в рамках подготовки к консервации пульпохранилища ПХ-2, на комбинате осуществляется извлечение из ПХРО (Сооружение 21) накопленных РАО, относящихся к федеральной собственности, и их размещение в ПХ-2. Оба объекта входят в состав действующей ядерной установки АО «СХК». К 2022 году на ПХРО была организована вся необходимая инфраструктура, из хранилища извлечена, упакована и транспортирована (на площадку ПХ-2) первая половина РАО. Первичные упаковки с РАО равномерно размещены в ПХ-2 по периметру пульпохранилища.


Рисунок: визуализация цифровой модели пульпохранилищ ПХ-1 и ПХ-2


В 2023 году работы по подготовке к консервации пульпохранилищ продолжаются. На объектах запланированы вырубка деревьев и кустарников, корчевка пней. Для консервации ПХ-1 на перегрузочную площадку будет осуществлена поставка инертных материалов (песок, щебень, глина) общим объемом более 200 тыс. куб. м. Для контроля за миграцией радионуклидов с грунтовыми водами из хранилища между ПХ-1 и ПХ-2 по движению потока грунтовых вод сооружаются две наблюдательные скважины глубиной 5 и 45 м.



Справка:

Пульпохранилища ПХ-1, ПХ-2, введенные в эксплуатацию в 1961 и в 1971 годах соответственно, расположены на территории радиохимического завода АО «СХК» на расстоянии 6,3 км к северо-востоку от селитебной зоны г. Северска.

Сооружения являются поверхностными пунктами размещения жидких РАО и представляют собой специальные стационарные гидротехнические сооружения бассейнового типа, по дну и откосам которых уложен противофильтрационный экран из многослойной укатанной глины. В соответствии с ОСПОРБ-99/2010 пульпохранилища относятся к радиационным объектам II категории (радиационное воздействие при аварии ограничивается территорией санитарно-защитной зоны).

ПХРО (Сооружение 21) расположено на территории площадки сублиматного завода АО «СХК» и представляет собой железобетонное сооружение, состоящее из четырех равных отсеков прямоугольной формы. Сооружение введено в эксплуатацию в 1956 году, а в 1961 году размещение РАО было прекращено. Всего в ПХРО накоплено около 740 м3

Вернуться к списку новостей