Главная Общество Новости Новости о программе

На ГХК выдала первую плавку опытная печь остекловывания РАО

На ГХК выдала первую плавку опытная печь остекловывания РАО

В экспериментальном стенде, расположенном на заводе регенерации топлива Горно-химического комбината, выдала первую плавку полномасштабная опытная печь остекловывания прямого нагрева: пробные 300 литров боросиликатного стекла.

«9 января засыпали в печь остекловывания стеклофритту - исходный материал, 19 января выполнили первый слив порции стекла. После первого расплавления стеклофритты печь находится постоянно под расплавом стекла. Нагрев прямой: через расплавленное стекло подаётся ток и постепенно его нагревает до требуемой температуры. Это экономично и обеспечивает высокую производительность», - рассказывает о ходе работ главный технолог по ОДЦ Денис Тихомиров.

В дальнейшем на основе проведённых экспериментов будет разработана промышленная печь остекловывания радиоактивных отходов, которые будут образовываться в ходе технологического процесса извлечения ценных компонентов из отработавшего ядерного топлива на ОДЦ. Остекловывание позволит обеспечить долговременное, надёжное и безопасное хранение РАО благодаря тому, что в расплавленном стекле хорошо растворяется сложная смесь продуктов деления, которая после остывания надёжно в нём удерживается. Таким образом значительно сокращается объём отходов, а полученная форма будет устойчива к воздействию окружающей среды и пригодна для долгого и безопасного хранения.

Данная печь остекловывания - это полномасштабный прототип, который полностью разработан на ФГУП «ГХК». В ходе начавшихся экспериментов предстоит подобрать оптимальные значения силы тока на электродах в зависимости от режима работы печи, отработать порционный слив стекла, изучить корреляционные зависимости температур и многое другое.

Справка:

Создание ОДЦ на ГХК – это шаг к формированию самого современного в мире радиохимического завода по переработке ОЯТ поколения 3. Благодаря новейшим разработкам в данной области планируется полностью исключить образование жидких РАО и сократить количество образующихся твердых РАО в 100 раз.

С 2016 по 2021 гг. на предприятии в рамках ФЦП ЯРБ-2 проводились НИОКР по теме разработки технологий переработки основной номенклатуры ОЯТ энергетических реакторов с целью снижения образования радиоактивных отходов при переработке и выделения ценных компонентов.


Источник: ФГУП «ГХК»



Вернуться к списку новостей