Главная Общество Новости Новости о программе

В Северске завершено бетонирование стен четвертой ячейки хранилища РАО

Перейти к новостям мероприятия

На площадке сооружения приповерхностного пункта финальной изоляции радиоактивных отходов классов 3 и 4 северского филиала ФГУП «НО РАО» завершились работы по бетонированию стен четвертой ячейки хранилища (прим. ячейка - конструктивно обособленная часть сооружения ППЗРО (отсек, камера, секция, каньон, модуль и др.), в котором размещаются радиоактивные отходы).

Приповерхностный пункт финальной изоляции РАО классов 3 и 4 филиала «Северский» ФГУП «НО РАО» сооружается на территории промышленной площадки АО «СХК» (г. Северск, Томская область). Хранилище рассчитано на размещение 142,7 тыс. м3 упаковок с твердыми РАО (среднеактивные короткоживущие, низко- и очень низкоактивные РАО).

В 2016 и 2018 гг. состоялись общественные обсуждения предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду и материалов обоснования лицензии на сооружение и размещение объекта, которая была получена в 2020 году. С 2021 года ведется строительство хранилища. В настоящее время проводятся работы по возведению зданий, сооружений и инфраструктуры, внутриплощадочных автодорог, а также одного модуля для финального размещения РАО.

Начало эксплуатации хранилища планируется в 2025 году, окончание сооружения последних модулей хранилища – в 2035 году.

Справка: 

Первый в Российской Федерации приповерхностный пункт финальной изоляции РАО классов 3 и 4 был построен в ходе ФЦП ЯРБ-1 на территории АО «УЭХК» в г. Новоуральске Свердловской области. В рамках ФЦП ЯРБ-2 в конце 2020 г. там были введены в эксплуатацию еще три объекта 2-й очереди, и общий объем ППЗРО составил 55 тыс. м3. Аналогичный объект в настоящее время сооружается также вблизи г. Озерска Челябинской области.  






Источник: ФГУП «НО РАО»
Вернуться к списку новостей