Главная Общество Новости Новости о программе

На «АТОМЭКСПО-2024» рассмотрели вопросы заключительных стадий обращения с радиоактивными отходами

При формировании атомной энергетики как глобальной энергосистемы необходимо оперировать масштабами времени, далеко выходящими за пределы человеческой жизни. Это прямое следствие как особенностей жизненного цикла реакторов 3 и 4 поколения, где топливообеспечение – это уже не столько аккуратная добыча, сколько бережливая переработка, так и принципов устойчивого развития в вопросах финальной изоляции долгоживущих радиоактивных отходов. Развитие инфраструктуры обращения с РАО – стратегическая задача наднационального уровня, а эффект от решений, принятых сейчас, во многом будет ощутим только через десятки и сотни лет, что накладывает особую ответственность перед будущими поколениями. Именно этой теме был посвящен один из круглых столов второго дня «АТОМЭКСПО» - «О радиоактивных отходах с заботой: инфраструктура и технологии для переработки и надежной финальной изоляции».

Основное внимание экспертов было сконцентрировано на обсуждении потенциала международной кооперации в вопросах финальной изоляции РАО, в том числе по созданию таких уникальных сооружений, как пункт глубинного захоронения. Представители разных стран поделились своим опытом в вопросах передовых технологий, которые способствуют минимизации объемов захоронения отходов и повышают экологическую безопасность и экономическую эффективность использования атомной энергии, а также рассказали, как выстраивать диалог с населением в таком технологически сложном, но важном вопросе.

Участниками обсуждения стали: руководитель проектного офиса «Формирование единой государственной системы обращения с РАО» Госкорпорации «Росатом» Александр Дорофеев; директор по выводу из эксплуатации ЯРОО и обращению с РАО АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин; представитель научного руководителя проекта создания пункта глубинного захоронения радиоактивных отходов — заведующий отделением ИБРАЭ РАН Сергей Уткин; а также зарубежные гости: директор РУП «БелРАО» Дмитрий Логвин (Республика Беларусь); научный руководитель Пекинского научно-исследовательского института геологии урана (BRIUG) Дзю Ванг (КНР) и другие.

Своим мнением о роли развития системы обращения с радиоактивными отходами в повышении устойчивости атомной энергетики поделился Александр Дорофеев:

Госкорпорация «Росатом» системно подходит к задачам бэкэнда. В этом смысле очень важно понимать, что помимо отходов, которые образуются при работающих блоках АЭС, у нас есть достаточно серьёзное наследие. Наше государство взяло на себя ответственность за решение этих вопросов: это территории, это обращение с накопленными радиоактивными отходами, это переработка отработавшего ядерного топлива и так далее. Мы уже проделали серьёзный путь, но впереди ещё много работы, и мы с оптимизмом можем сказать, что знаем, как решать поставленные задачи.

Говоря о том, насколько российских опыт востребован на международном рынке, директор по выводу из эксплуатации ЯРОО и обращению с РАО АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин отметил:

В России накоплен колоссальный опыт в области вывода из эксплуатации ядерно и радиационо опасных объектов и безопасного обращения с радиоактивными отходами. Мы знаем, как это делать, и имеем программы, рассчитанные на десятилетия вперед. Внутренний опыт Росатома является основой для выхода на зарубежные рынки и сотрудничества с нашими партнерами.

Переходя к тенденциям и вызовам для мирового сообщества в области финальной изоляции РАО Сергей Уткин подчеркнул:

Создание пункта глубинного или приповерхностного захоронения – это те вещи, которые являются вызовом не только для тех, кто это делает, но в большей мере для тех, кто проверяет, всё ли с этим в порядке. И наша задача как научного руководителя сделать так, чтобы забота о лучшем будущем не стала ступором в плане развития настоящего, здесь и сейчас.

В ходе круглого стола экспертами Российской Федерации и зарубежными коллегами не раз отмечалась ключевая роль доверия общественности. Акцентировалось внимание, что для успешного продвижения проектов в области обращения с РАО критически важно поддерживать открытость, прозрачность и активное вовлечение общественности. «С моей точки зрения, основная проблема не в технике или в технологиях, а в доверии людей. Я считаю, что именно выстраивание такого доверительного диалога позволит населению принять и понять, что атомная энергетика, включая пункт глубинного захоронения радиоактивных отходов, это неопасно» - отметил Александр Дорофеев.


Опытом в фор­ми­ровании про­грам­мы ис­сле­до­ва­ний при строительстве под­зем­ной ис­сле­до­ва­тель­ской лаборатории в Бэй­шане поделился д-р Дзю Ванг:

В соответствии с законодательством Китая стратегия по разработке системы глубинного геологического захоронения включает в себя три этапа: выбор площадки, строительство подземной исследовательской лаборатории, которое ведется сейчас в пустыне Гоби, и ввод в эксплуатацию ПГЗРО, который запланирован на 2030 год. Хочу отметить, что наша ла­бо­ра­то­рия яв­ля­ет­ся очень важ­ным объ­ек­том для об­ще­ст­вен­но­го при­зна­ния самой идеи геологического захоронения РАО и, безусловно, для ме­ж­ду­на­род­но­го со­труд­ни­че­ст­ва. Ежегодно её посещают около 2000 ученых из разных стран. Мы про­ве­ли ши­ро­кий спектр ис­сле­до­ва­тель­ских про­грамм, и пря­мо сей­час с на­ми ра­бо­та­ют око­ло 30 уни­вер­си­те­тов и ис­сле­до­ва­тель­ских цен­тров Ки­тая. И мы сча­ст­ли­вы со­труд­ни­чать с Россией в этом направлении. Нам есть че­му учить­ся друг у дру­га, и есть, ку­да стре­мить­ся.

Д-р Дзю Ванг подчеркнул важность подписания со­гла­ше­ния ме­ж­ду BRIUG, ИБРАЭ РАН, ФГУП «НО РАО» и АО «ТВЭЛ» о взаимопонимании по предстоящему участию в китайском проекте гидрогеологического мониторинга кристаллических пород (MONEH). Данный документ подчеркивает планетарный характер задач по обращению с радиоактивными отходами, а также необходимость совместных усилий стран в решении вопросов обеспечения долгосрочной безопасности для устойчивого развития атомной энергетики.

Запись трансляции круглого стола доступна на сайте АТОМЭКСПО




Вернуться к списку новостей