Главная Общество Новости Новости о программе

На «АТОМЭКСПО-2024» обсудят вопросы обращения с объектами ядерного наследия и радиоактивными отходами

На «АТОМЭКСПО-2024» обсудят вопросы обращения с объектами ядерного наследия и радиоактивными отходами

Международный форум «АТОМЭКСПО» — главное событие мировой атомной отрасли, крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. В этом году форум пройдет на площадке «Сириуса» в городе Сочи.

Формат АТОМЭКСПО включает выставку и конгресс с обширной деловой программой, основным событием которой является пленарная сессия. На панельных дискуссиях и в рамках круглых столов проводится обсуждение наиболее важных для атомной отрасли тем, в числе которых ликвидация объектов ядерного наследия и обращение с радиоактивными отходами. Основные проекты в России по данным направлениям выполняются в рамках ФЦП ЯРБ-2 при координации Госкорпорации «Росатом». Масштабная и сложная работа ведется в плановом порядке, при этом активно применяются новейшие отечественные цифровые и инженерные технологии с ориентацией на принципы устойчивого развития и повышение экономической эффективности без снижения уровня безопасности.

25 марта 2024 г. состоится круглый стол «Экотрансформация объектов наследия: общий вклад в социально-экономическое развитие и устойчивость энергетики».

Участники круглого стола обсудят уже реализованные проекты и планы по рекультивации объектов наследия, проанализируют полученный опыт и оценят возможности для «второй жизни» площадок после их приведения в безопасное состояние. Отдельное внимание будет уделено вопросам вывода из эксплуатации энергоблоков ядерного наследия и развития действующей нормативно-правовой базы.

В мероприятии примут участие российские и международные эксперты, представители науки и органов власти. В числе заявленных спикеров — директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов Госкорпорации «Росатом» Василий Тинин; заместитель генерального директора — директор по стратегии, тарифам и инвестициям АО «Концерн Росэнергоатом» Алла Архангельская; специалист отдела ремедиации и экологических программ МАГАТЭ Хорст Ричард Монкен-Фернандес; а также представители государственных регулирующих органов Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.

26 марта 2024 г. пройдет круглый стол «О радиоактивных отходах с заботой: инфраструктура и технологии для переработки и надежной финальной изоляции».

Основное внимание экспертов будет сконцентрировано на обсуждении потенциала международной кооперации в вопросах финальной изоляции РАО. Участники дискуссии обсудят, каким образом возможно консолидировать усилия стран по созданию объектов финальной изоляции радиоактивных отходов, в том числе таких уникальных сооружений, как пункт глубинного захоронения; какие передовые технологии способствуют минимизации объемов захоронения отходов и повышают экологическую безопасность и экономическую эффективность использования атомной энергии и как выстраивать диалог с населением в таком технологически сложном, но важном вопросе.

К участию в мероприятии приглашены: руководитель проектного офиса «Формирование единой государственной системы обращения с РАО» Госкорпорации «Росатом» Александр Дорофеев; директор по выводу из эксплуатации ЯРОО и обращению с РАО АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин; представитель научного руководителя проекта создания пункта глубинного захоронения радиоактивных отходов — заведующий отделением ИБРАЭ РАН Сергей Уткин; а также зарубежные гости: директор РУП «БелРАО» Дмитрий Логвин (Республика Беларусь); научный руководитель Пекинского научно-исследовательского института геологии урана Дзю Ванг (КНР) и другие.

Прямая трансляция круглых столов будет доступна по ссылке на сайте Форума. По итогам обсуждений экспертов на портале фцп-ярб.рф будет опубликован специальный материал с наиболее интересными цитатами, тезисами и выводами. Следите за новостями!

Вернуться к списку новостей